Übungen

Für angemeldete Benutzer dieser Website wird der Fortschritt gespeichert. Sie können hier ein Benutzerprofil erstellen.
Übung 23
Herr Berger möchte Holzpellets kaufen. Er findet im Internet zwei passende Angebote:
  ▪  Bei Angebot A betragen die Lieferkosten 53 € und der Preis pro Kilogramm 66 Cent.
  ▪  Bei Angebot B betragen die Lieferkosten 66 € und der Preis pro Kilogramm 47 Cent.
Berechne, ab welcher Menge Angebot B besser wäre. Gib das Ergebnis in Kilogramm an und runde auf zwei Nachkommastellen.
Möglichkeiten zur Unterstützung
© 2016 – 2024   MATHE.ZONE